Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Активизация познавательной деятельности старших дошкольников в образовательном процессе посредством применения информационно-коммуникационных технологий
7 минут 2707 532

Активизация познавательной деятельности старших дошкольников в образовательном процессе посредством применения информационно-коммуникационных технологий

Borisenko foto copyДорогие друзья, сегодня участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Борисенко Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ - детский сад № 424 г. Екатеринбурга Свердловской области, делится с нами полезным материалом об активизации познавательной деятельности старших дошкольников в образовательном процессе посредством применения информационно-коммуникационных технологий. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Татьяны Владимировны:

«Новизна опыта заключается в создании новой образовательной среды и развитие собственной преобразующей деятельности дошкольников, разработка моделей занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий, подготовка методических материалов, методических рекомендаций»

Познавательного чтения…


Активизация познавательной деятельности старших дошкольников в образовательном процессе посредством применения информационно-коммуникационных технологий

В условиях интенсивного развития инновационных процессов в общественной, экономической, политической жизни страны возрастает роль образования, интеллектуального труда. Условием возникновения опыта стало улучшение материально-технической базы ДОУ и внедрение в педагогический процесс информационно-коммуникационных технологий. Уже на начальной ступени обучения педагог должен формировать у современного дошкольника элементарные навыки пользователя персонального компьютера, развивать умения работать с необходимыми в повседневной жизни вычислительными и информационными системами. В этом я вижу актуальность моей темы.

Профессор Г.К. Селевко в своей работе "Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств" предлагает создать информационно-коммуникационную среду для реализации данного подхода в учебном процессе. Информационно-коммуникационная среда - это совокупность условий, обеспечивающих осуществление деятельности пользователя с информационными ресурсами по сбору, обработке, транслированию, применению информации, а также информационное взаимодействие с другими пользователями с помощью интерактивных средств, информационных и коммуникационных технологий, взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью.

В содержание образования закладывается развитие новых процессуальных умений:

  • самостоятельно заниматься своим обучением и получать нужную информацию;
  • работать в группе и принимать решения;
  • использовать новые технологии информационные и коммуникативные;

Существуют противоречия между социальным заказом государства и общества, которые ставят перед ДОУ задачу формирования человека, способного успешно адаптироваться в современном информационном обществе, и недостаточным уровнем использования ИКТ в ДОУ.

Выдвинутая мною гипотеза предполагает, что использование интерактивного комплекса и информационно-коммуникационных технологий обучения способствует активной, самостоятельной, творческой, практической деятельности старших дошкольников в образовательном процессе.

В условиях работы в дошкольном образовательном учреждении ведущими педагогическими идеями моего опыта стали:

  • идея развивающего обучения;
  • идея практико-ориентированного подхода;
  • идея использования новых информационных технологий;

Информатизацию образовательного пространства ДОУ я рассматриваю как:

  • использование ИКТ для решения психолого-педагогических целей образования.

Для достижения поставленной цели мною определены следующие задачи:

  • Способствовать созданию информационно-коммуникационной среды;
  • Формировать информационную культуру, информационную грамотность, информационную компетентность дошкольника;
  • Повышение уровня обученности и качества знаний;
  • Совершенствование интеллектуальных способностей дошкольников и положительный настрой к активной познавательной деятельности;

Еще А. Франс высказал мысль, что "Лучше усваиваются те знания, которые поглощаются с аппетитом". Я как педагог понимаю, что "Ребенок - это не сосуд, который надо наполнить знаниями, а факел, который надо зажечь".

В целях активизации образовательной деятельности, интеллектуального развития детей, повышения эффективности образовательного процесса и качества образования использую информационно-коммуникационные технологии, технологию развивающего обучения, ТРИЗ-технологию.

Новизна опыта заключается в создании новой образовательной среды и развитие собственной преобразующей деятельности дошкольников, разработка моделей занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий, подготовка методических материалов, методических рекомендаций.

Планируя занятие с применением новых информационных технологий, соблюдаю дидактические требования, в соответствии с которыми:

  • четко определяю педагогическую цель применения информационных технологий в учебном процессе;
  • уточняю, где и когда буду использовать информационные технологии;
  • согласовываю выбранное средство информационной технологии с другими техническими средствами обучения;
  • учитываю специфику учебного материала, особенности своей группы, характер объяснения новой информации;

Метод проектов в сочетании с технологией ИКТ. Суть проектов заключается в самостоятельном освоении школьниками учебного материала и получении конкретного результата в виде конкретного продукта. Используемый мною метод проектов позволяет приблизить обучение, учебную деятельность школьников к решению практических задач, что сближает дошкольное образование с жизнью, делает процесс обучения активным и личностно значимым.

Методика работы над проектом:

◦ Подготовка детей к работе над проектом

◦ Выбор проблемы

◦ Сбор информации

◦ Разработка собственного варианта решения проблемы

◦ Реализация плана действий

◦ Подготовка к защите проекта

◦ Презентация проекта

◦ Рефлексия.

Формы организации занятий с использованием ИКТ:

Для контроля за уровнем знаний, умений и навыков, формирования активной, самостоятельной, творческой, практической деятельности старших дошкольников на уроках использую письменные, устные формы контроля, диктанты, тестовые задания, разноуровневые работы.

Качество конечного результата - это цена достижения результата детьми.

Отслеживание результатов помогает мне управлять качеством образования старших дошкольников:

1. Прежде всего, на основе мониторинга выстраиваю стратегию и тактику образовательной деятельности (от целей до результата), создаю комфортные условия обучения для активизации образовательной деятельности старших дошкольников;

2. Применяемые диагностики позволяют мне управлять процессом обучения с учетом индивидуальных возможностей и способностей старших дошкольников;

3. Диагностика дает мне информацию и о качестве процесса обучения через применяемые технологии, методы и приемы организации учебного занятия;

4. Мониторинг позволяет:

  • отслеживать результаты,
  • сравнивать их,
  • устанавливать динамику,
  • находить причины повышения или снижения качества знаний, вновь
  • ставить цель и идти к результату.

Таким образом, в результате применения ИКТ происходит личностное развитие дошкольников. Активизируется учебная деятельность детей. На занятиях наблюдается сосредоточенность детей, напряженная мыслительная деятельность, серьезная работа памяти и умение правильно и логично выражать свои мысли. Дети моей группы активны на занятиях: ребята сами учатся анализировать, делают выводы по изученной теме, обобщают, учатся логически мыслить. Дети целеустремленны, с высокоразвитыми общими способностями и эрудицией, готовые к самообразованию.

Перспективы:

  • Развитие личностного потенциала ребенка: интеллектуального, творческого;
  • Формирование информационной компетентности;
  • Содействие самореализации дошкольника через участие в интеллектуальных, творческих конкурсах.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 920 19

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6164 676